Falafel
Bolinhos ou discos de grão-de-bico ou fava moídos com ervas, fritos até ficarem crocantes por fora e macios por dentro; preparação naturalmente vegana.
Também conhecido como: falafal · ta’ameya (versão egípcia de fava)
- Legumes
- Fried dish
- Deep-fried
- Main
Alérgenos e declarações
A receita clássica não contém nenhum dos 14 alérgenos da União Europeia.
Esta descrição apresenta a receita clássica para ajudar você a saber o que perguntar. Ela não descreve os ingredientes de uma cozinha específica: receitas e fornecedores variam, e somente o restaurante pode informar o que há no prato servido.
Em detalhe
Ingredientes comuns
Perguntas frequentes
- O que é Falafel?
- Bolinhos ou discos de grão-de-bico ou fava moídos com ervas, fritos até ficarem crocantes por fora e macios por dentro; preparação naturalmente vegana.
- De que é feito Falafel?
- Chickpeas, fava beans, parsley, coriander, garlic, cumin, onions.
- Quais alérgenos há em Falafel?
- A receita clássica não contém nenhum dos 14 alérgenos da União Europeia.
- Que outros nomes tem Falafel?
- Falafal, ta’ameya (versão egípcia de fava).


