Sogan-Dolma

IPA-Aussprache /ˈsoɡan ˈdolma/

Bosnische gefüllte Zwiebeln mit gewürztem Hackfleisch und Reis, sanft gegart.

Allergene & Kennzeichnungen

Das klassische Rezept enthält keines der 14 EU-Allergene.

Das beschreibt das klassische Rezept, damit Sie wissen, wonach Sie fragen müssen. Es ist keine Kennzeichnung für eine bestimmte Küche — Rezepte und Lieferanten sind verschieden, und nur das Restaurant weiß, was in seinem Gericht steckt.

Im Detail

Typische Zutaten

Mit Menuella auf die Karte setzen

Häufige Fragen

Was ist Sogan-Dolma?
Bosnische gefüllte Zwiebeln mit gewürztem Hackfleisch und Reis, sanft gegart.
Woher kommt Sogan-Dolma?
Sogan-Dolma — Herkunftsland: Bosnien und Herzegowina.
Woraus besteht Sogan-Dolma?
Zwiebel, Rinderhackfleisch, Reis, Paprikapulver.
Welche Allergene enthält Sogan-Dolma?
Das klassische Rezept enthält keines der 14 EU-Allergene.
Wie spricht man Sogan-Dolma aus?
Sogan-dolma (Bosnisch) wird /ˈsoɡan ˈdolma/ ausgesprochen. Mit dem Lautsprecher-Symbol neben dem Namen hören Sie die Aussprache.

Menuella Editorial

Kulinarische Redaktion · Food Wiki

Redaktionell erstellt und geprüft von Menuella.

Mit Menuella verdienen