Bosanski Lonac
IPA-Aussprache /ˈbosanskiː ˈlonat͡s/
Ein bosnischer Eintopf aus Fleisch und Gemüse, langsam im Topf gegart.
Allergene & Kennzeichnungen
Das klassische Rezept enthält keines der 14 EU-Allergene.
Das beschreibt das klassische Rezept, damit Sie wissen, wonach Sie fragen müssen. Es ist keine Kennzeichnung für eine bestimmte Küche — Rezepte und Lieferanten sind verschieden, und nur das Restaurant weiß, was in seinem Gericht steckt.
Im Detail
Typische Zutaten
Häufige Fragen
- Was ist Bosanski Lonac?
- Ein bosnischer Eintopf aus Fleisch und Gemüse, langsam im Topf gegart.
- Woher kommt Bosanski Lonac?
- Bosanski Lonac — Herkunftsland: Bosnien und Herzegowina.
- Woraus besteht Bosanski Lonac?
- Rindfleisch, Lammfleisch, Weißkohl, Kartoffel, Karotte, Zwiebel.
- Welche Allergene enthält Bosanski Lonac?
- Das klassische Rezept enthält keines der 14 EU-Allergene.
- Wie spricht man Bosanski Lonac aus?
- Bosanski lonac (Bosnisch) wird /ˈbosanskiː ˈlonat͡s/ ausgesprochen. Mit dem Lautsprecher-Symbol neben dem Namen hören Sie die Aussprache.
Ähnliche Gerichte
Mehr aus dieser Küche
Bosnien und Herzegowina- TufahijaBosnisches Dessert aus pochierten, mit Walnüssen gefüllten Äpfeln, oft mit Sahne serviert.
- Sogan-DolmaBosnische gefüllte Zwiebeln mit gewürztem Hackfleisch und Reis, sanft gegart.
- UštipciKleine, luftige frittierte Teigstücke, die in Bosnien süß oder herzhaft serviert werden.
- Begova ČorbaEine bosnische Hühnersuppe mit Okra, auch als Bey-Suppe bekannt.






