Nauryz Koje
Наурыз көжеIPA-Aussprache /nɑwˈrɯz køˈʒe/
Nahrhafte kasachische Neujahrssuppe mit mehreren symbolischen Zutaten; Rezepte variieren regional und familiär.
Allergene & Kennzeichnungen
Enthält
Milch (einschließlich Laktose)
Enthält Milch und Milcherzeugnisse (einschließlich Laktose)
Das beschreibt das klassische Rezept, damit Sie wissen, wonach Sie fragen müssen. Es ist keine Kennzeichnung für eine bestimmte Küche — Rezepte und Lieferanten sind verschieden, und nur das Restaurant weiß, was in seinem Gericht steckt.
Im Detail
Typische Zutaten
Häufige Fragen
- Was ist Nauryz Koje?
- Nahrhafte kasachische Neujahrssuppe mit mehreren symbolischen Zutaten; Rezepte variieren regional und familiär.
- Woher kommt Nauryz Koje?
- Nauryz Koje — Herkunftsland: Kasachstan.
- Woraus besteht Nauryz Koje?
- Reis, Hirse, Lammfleisch, Milch, Zwiebel.
- Welche Allergene enthält Nauryz Koje?
- Enthält Milch und Milcherzeugnisse (einschließlich Laktose).
- Wie spricht man Nauryz Koje aus?
- Наурыз көже (Kasachisch) wird /nɑwˈrɯz køˈʒe/ ausgesprochen. Mit dem Lautsprecher-Symbol neben dem Namen hören Sie die Aussprache.
Ähnliche Gerichte
Mehr aus dieser Küche
Kasachstan- BeshbarmakEin festliches kasachisches Gericht aus gekochtem Fleisch auf breiten Nudeln mit Zwiebelbrühe. Häufig werden Lamm und Pferdefleisch verwendet; Familienrezepte variieren.
- BauyrsaqKleine Teigstücke, goldbraun frittiert und in Kasachstan zu Festen und alltäglichen Zusammenkünften serviert.
- QazyTraditionelle kasachische Wurst aus gewürztem Pferderippenfleisch, in gereinigten Pferdedarm gefüllt und gekocht.
- SyrneKasachisches Lammgericht, langsam mit Zwiebeln und manchmal Kartoffeln gegart, bis das Fleisch zart ist.




